сколько нужно пролитеть метров в высту чтобы быть в космосе? СКАЖИТЕ

7 года назад от Support Information

1 ответ

0 голосов
По иде там, где можно провести условную верхнюю границу земной атмосферы - там и начинается собственно космическое пространство?

Но всё немного сложне.

Если определять атмосферу Земли как область вокруг нашей планеты, где газовая среда, как единое целое, вращается вместе с Землей, то верхня граница атмосферы с околоземным космическим пространством проходит в экзосфере – самой верхней оболочке атмосферы, которая начинается на высоте 700 км и заканчивается примерно в 1300 км над поверхностью Земли. При этом следы атмосферы прослеживаются вплоть до высоты в 10 000 км.

Однако в практических целях верхнюю границу атмосферы Земли принято проводить гораздо ниже – в районе прохождения линии Кармана (100 км над уровнем моря) . Линия Кармана определяет границу, где становится невозможной аэронавтика, то есть воздухоплавание.

NASA в своей деятельности за верхнюю границу атмосферы Земли принимает отметку в 122 км. Именно на этой высоте корабли НАСА по пути на Землю от бортовых двигателей переходят к аэродинамическому управлению полетом.

Получается, что с тз практической космонавтики космос и впрямь "начинается" приблизительно со 120 км над поверхностью Земли.

У специалистов, исследующих верхние слои атмосферы, на этот счёт может быть несколько иное, вполне обоснованное мнение.
7 года назад от Миша Ершов

Связанные вопросы