Почему лампа загорается почти мгновенно?

Скорость движения электронов = несколько мм/с.
Но при включении лампы накаливания она загорается почти мгновенно, почему?
Ведь получается что электронам нужно больше время, чтобы дойти до лампы.
В учебнике аргументируется тем, что скорость распространения электрического поля в проводнике очень велика - приблизительно равна скорости света. Так что же, электрическое поле увеличивает скорость движения электронов почти до скорости света?
7 года назад от Максим Жвановский

3 Ответы

0 голосов
И кстати уж, лампа загорается отнюдь не мгновенно. Лампа накаливания обладает тн термоинерцией.
Требуется некоторое время, чтобы протекающий через нить накаливания ток разогрел эту самую нить до некоторой температуры.
Особенно это видно, если лампу запитать пониженным напряжением: нить нагревается и раскаляется до красного каления прямо на глазах, это может занимать вполне ощутимые доли секунды (а иногда и не одну такую долю) .
PS
В ламповых приёмниках и телевизорах иногда приходится дожидаться несколько секунд, а порой и больше, пока ламповые схему войдут в рабочий режим.
Это связано именно с конечным (и достаточно большим) временем прогрева катодов сответствующими нитями накала, для нагрева которых также требуется некоторое конечное время.
Так что не совсем понимаю, почему в качестве индикатора "мгновенности" возникновения тока в цепи выбрана именно лампа (штука заведомо боле инерционная, чем, скажем, стрелка амперметра. Или чем электронный луч осциллографа) .
7 года назад от Алексей Кевар
0 голосов
Это как если бы в железнодорожный состав ударить локомотивом. Все вагоны по очереди сдвигаются. Так же и в проводнике происходит с электронами. Это ж в школе проходят, где физику прогулял?
7 года назад от Айса Бедяева
0 голосов
Неправильно. Они (электроны) уже там, в нити накаливания, скорость движения самих зарядов роли не играет, взаимодействие распространяется почти мгновенно, как поток воды в заполненной трубе начинается по всей трубе, даже если он медленный.
7 года назад от Семен

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Анита Багаутдинова