Стоит ли разбирать светодиодные лампочки?

6 года назад от Виктория Ставицкая

4 Ответы

0 голосов
В принципе, да, полунепрозрачный рассеиватель по определению задерживает какую-то небольшую долю света (вполне возможно, что 10%) . Но если его снять, то света хотя станет и формально больше, но он будет или просто узконаправленным и "пятнистым" (если там внутри несколько светодиодов и все они направлены в одну сторону) , или "рандомно-пятнистым" (если там несколько разнонаправленных светодиодов) . Поэтому-то для имитации работы лампы накаливания или CFL-ламп (светящих боле или мене равномерно во все стороны) и ставят рассеиватель.

Мораль: Если нужен узкий пучок света, то лучше сразу брать заводские spotlight-ы (хотя можно и свинтить рассеиватель с сабжевой лампы) . Если нужно освещать комнату в целом, то рассеиватель лучше оставить.
6 года назад от Stasya Kalinina
0 голосов
Не вижу в этом большого смысла.
Совсем недавно у меня сдохла точно такая же лампочка. Я её разобрал - там отвалился провод от цоколя, потрох был справным.
Первый экскримент оказался неудачным. Я вссунул в новый корпус, добавил линзу от фонарика - получил светочь типа ночника, проэцирующего звёздное небо!
Щас работает без рассеивателя, но заметного прироста освещённости я не обнаружил.
6 года назад от Александр Волков
0 голосов
Если она будет не в плафоне, свет будет бесить - слишком яркие точки без рассеивания. Не хочешь рассеиватель - бери лампу филамент (светодиодные нити, стекло прозрачное)
6 года назад от Богдан Карасёв
0 голосов
белую вонту наверху нужно сразу выкидывать ! она мешает охлаждению! а чем меньше охлаждение тем меньше срок службы! и эта фигня паглащает свет! а зачем паглащать её ? производителям невыгодно делать вечные лампочки!
6 года назад от Яна Денисова

Связанные вопросы