откуда появилась первая (самая древня) цивилизация?

всем известно что на сегодняшний день самой древнейшей цивилизацией являются шумеры. обитали они около персидского залива. на сегодняшней карте их расположение было на нынешних странах Кувейт и Ирак. ниже от персидского залива огромный индийский океан. откуда они появились в междуречье (Месопотамии) как бы там не было но я не верю что в 4 веке до нашей эры шумеры освоили кораблестроение и приплыли к персидскому заливу переплыв индийский океан. это из ряда фантастики. и да замечали ли вы что на карте мира все материки как пазл южную и северную Америку можно приложить к Азии и будет как будто так и нужно. но вот что я заметила между Африкой Евразией и Австралией незаполненный промежуток и эти 3 материка ну не как между собой не формируются. промежуток между ними заполняет индийский океан. может шумеры приплыли в нынешний Ирак с затонувшего материка? кто знает под индийским океаном находили затонувшие города?
7 года назад от David Qatamadze

2 Ответы

0 голосов
в данный момент не установить, т. к. многое уничтожено, а то, что осталось не даёт боле ясной картины прошлого, вот поэтому появилось столько много выдумок и приписок к тем, кто это не создавал
7 года назад от ptwp
0 голосов
Вобще, все цивилизации появились почти одновременно в субтропическом поясе северного полушария Земли около 5 тысяч лет назад. В результате развития технологий. Маленькое различие всё же есть. Поскольку человек вышел (? ) из Африки. то и очередность появления цивилизаций приблизительно начинается с Африки (Египет) , потом Междуречье, потом Северная Индия, потом Китай. Причём разница между Египтом и Китаем сравнительно мала - около тысячи лет или меньше (нижня линия на картинке)
7 года назад от WilliamCgr8

Связанные вопросы