ребят уже писал но все равно нужна помощь с задачками по физике ТРИЗ очень прошу вас просто необходимио

В институте проводили исследования по выращиванию растений и цветов в условиях длительного космического путешествия. В одном из опытов на растения подавали через сопла струи воздуха с разных сторон, с различной скоростью и частотой импульсов. Растения росли быстре, цветки получались крупные и красивые. Интересный способ «тренировки» растений? Но на космической станции такой способ применить нельзя, так как в невесомости от струй воздуха разлетятся все предметы. А теперь вопрос: что плохо в этой системе и как е усовершенствовать для использования на космической станции? Сформулируйте и преодолейте противоречие.

Аэрокосмическая фирма «Боинг» рекламирует устройство для прямолинейных микроперемещений, применяемое в телескопах (на сотыедоли микрометра) . Устройство довольно сложное: электродвигатель, червячная передача, двухступенчатый фрикционный механизм и т. д, причем все детали прецизионной (особой, эталонной) точности, из специальной твердой стали. Фирма подчеркивает достоинства: отсутствие люфта, мертвого хода и смазки.

Предложите идею простейшего устройства для микроперемещений, принцип действия которого известен из первой части школьного курса физики: также без смазки, мертвого хода, но с большей точностью.

Великийкитайский император Цинь Шихуанди жил двадцать два века назад. По легенде, перед принятием мудрых решений император «контактировал» с инопланетянами. После очередного покушения на его жизнь он приказал поставить у входа во дворец «ворота», которые помогли бы страже предотвращать покушения и изобличать злоумышленников. Что за «чудо-ворота» установили во дворце императора?

При перекачке криогенных жидкостей (азот, кислород, водород, гелий) в трубопроводах ракетных систем иногда возникают аварийные ситуации: из-за внезапной остановки жидкости (например, при быстром перекрытии трубопровода) в трубопроводе резко повышается давление - гидравлический удар (волна повышенного давления) , с высокой скоростью распространясь по трубопроводу, сметает все на своем пути. Не помогают ни предохранительные клапаны, ни защитные устройства. Замечено, например, что газированная жидкость полностью поглощает энергию удара. Но гасить гидравлический удар нужно мгновенно, насытить жидкость газом не успешь, а заране вводить газ нельзя. Противоречие сформулировано. Как быть?
7 года назад от Yagel47

1 ответ

0 голосов
На МКС лучше не обдувать, а . ВСАСЫВАТЬ воздух несколькими соплами.
Описанных в вопросе проблем не будет )

По Боингу:
Взять обычный. гвоздь ) Нагреть его ( точность в несколько градусов достигается без усилий) он удлинится ТОЧНО на нужную микродлину.
Если гвоздь некошерен, можно использовать стержни из почти ЛЮБОГО чистого металла )
7 года назад от EldonC07171

Связанные вопросы