Такой вопрос, нужно создать постоянный ток ан конденсаторе что линейно заряжался, есть варианты как это сделать ?

имею устройство которое генерирует пилобразное напряжение, но если приблизить видно что оно не совсем пилобразное, поскольку заряд конденсатора по экспоненте происходит, но хотелось бы как нибудь сделать его линейны.
7 года назад от Темірлан Рустем

2 Ответы

0 голосов
Просто питай его не от источника напряжения, а от источника тока. Схем масса - просто источник тока на одном транзисторе, токовое зеркало, стабилизаторы тока на ОУ, загугли, решений масса. Стабилизация будет срываться когда кондей будет почти полностью заряжен, так что следи за этим, по сути просто источнику не хватает напряга, так что нужен запас. В остальном получится почти линейный. У меня где-то был набросок, может найду сейчас.
7 года назад от Виктор Шиховцев
0 голосов
Есть специальные элементы с плавающим активным сопротивлением. У которых сопротивление плавает таким образом, чтобы подерживать ток на строго заданном значении. Раньше это называлось "Бареттор". Но это ламповое устройство сейчас их попробуй найди. К тому же они достаточно инерционны. Скоре всего не дадут они стабильный ток на таких частотах. Но сейчас есть электронные стабилизаторы тока, которые используют в качестве драйверов для светодиодов. Они значительно быстре, дешевле, доступне, проще. Вот тебе ссылка подбирай на каком токе тебе надо стабилизироваться и устанавливай. сhipdip. ru/catalog/ic-led-drivers
7 года назад от Гарри Поттер

Связанные вопросы