Напряжение это разность потенциалов, а можно конкретне? Каких потенциалов?

7 года назад от Матвей Шкуратов

3 Ответы

0 голосов
Возьмём эбонитувую расчёску и будем около минуты усердно расчёсывайте волосы. В результате этой механической работы, часть протонов перебегут с волос на расчёску. Вот это лишне их количество и будем назвать потенциалом. Сравнивая с количеством протонов на других предметах, убедимся, что она разная, назовём - разность потенциалов, замерив это прибором узнаем напряжение А соединив проводником, как бы разрешив этим лишним вернуться домой, можно замерить и силу тока.
7 года назад от ден болотов
0 голосов
Потенциалов зарядов.
Подразумевается наличие потенциальной энергии, которая может высвободиться при соединении цепи, тогда возникает ток, тратится энергия и напряжение падает.
7 года назад от Оксана Недялкова
0 голосов
Потенциал - это работа, которую нужно совершить, чтобы перетащить заряд в эту точку из некой условной другой "нулевой" точки. Ну, например препятствуя электростатическому полю. Таким образом разность потенциалов - это энергия, которую нужно потратить, чтобы перетащить заряд из точки А в точку Б. Ну и вот тебе суть - разность потенциалов, или напряжение - это энергия (или работа) , которую единичный заряд отдаст или получит при переходе между этими точками.
7 года назад от Leshich Leha

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 год назад от Парнес Сагисови