Почему у людей конкретно 4 группы крови, ни боле, ни мене?

Почему в процессе эволюции у людей сформировалось 4 группы крови (по некоторым данным даже 6) ? Почему не сформировалась одна-две группы крови, для большего удобства формирования и сохранения жизни? Или почему не миллионы групп крови, в подтверждение индивидуальности каждого человека?

Либо это связано с повышением выживаемости человека в условиях естественного отбора в случаях, когда болезни и вирусы по разному влияют на разные группы крови?
Был бы шанс выживаемости человека выше, если бы групп крови было несколько миллионов? Или такая огромная разновидность жидкости, на которой держится жизнь, понесла бы за собой такое же огромное изменение во внешней структуре тела, в днк, в иммунитете, и прочих вещах в организме человека?

И есть ли какие то заметные различия между людьми с различными группами крови? Или различия групп крови влияют лишь на иммунитет и подверженность заболеваниям?
7 года назад от TanishaPolk3

1 ответ

0 голосов
Просто самые важные признаки либо есть либо нет. Комбинации образуют степень двойки, вот и всё.
Если считать важными 2 признака - будет 4 группы, если 3 - будет 8 групп (как в РФ) , если выбрать 5 признаков - будет 32 группы, и т. д.
-
Пример.
Считаем важными признаки А и Ю.
Тогда будут 4 группы:
А- Ю-
А- Ю+
А+ Ю-
А+ Ю+
_
А всего антигенных признаков эритроцитов уже известно боле 300 (! )
И да - большое количество этих антигенных свойств связано с выживанием, например, есть чёткая кореляция ареалов групп крови и серповидной анемии.
7 года назад от Анна Величко

Связанные вопросы