Зачем человечеству нужна физика элементарных частиц?

В последне все достижения в физике связаны с физикой элементарных частиц, например тот же адронный коллайдер и открытие бозона Хиггса. Такой вопрос: физика частиц - это же не электродинамика и никакого полезного технического устройства на е основе не построишь. Так что практического применения эти открытия все равно не имеют, так зачем же люди ими занимаются?
7 года назад от Goha Zukerman

3 Ответы

0 голосов
Фундаментальная наука всегда занималась чем-то, что не имет практического значения (полезными исследованиями занимается прикладная наука) . Однако позже оказалось, что многие открытия имеют практическую пользу. В долгосрочной перспективе прикладная наука не может развиваться без фундаментальной.
7 года назад от DeannaBeor6
0 голосов
а кто его знает - может и построят что-нибудь. даже если не построят, людям нужно знать, как устроен мир. люди очень любопытные.
кстати, после электродинамики появилась атомная энергетика, для которой нужно было знать устройство атома.
7 года назад от Оксана
0 голосов
А как, ты думаешь, появилась электродинамика? Именно с изучения строения материи на всё боле глубоком уровне. Расскажи человеку эпохи, скажем, экспериментов Гальвани о современных устройствах, и он охренет как ты от бозона Хиггса.
7 года назад от Mura Z...

Связанные вопросы