Помогите решить вопрос с элетромагнитом!

Нужно сделать небольшой электромагнит, который будет питаться от 6 вольт, а то и меньше. Так вот вопрос, лучше взять проволоку большего диаметра и намотать меньше витков или, наоборот, взять проволоку меньшего диаметра и сделать побольше витков? Есть разная проволока: от 1 мм в диаметре и до очень тонкой (как человеческий волос) . Подскажите пожалуйста, очень нужно. Я просто в этом деле не очень разбираюсь.
7 года назад от GiBi

2 Ответы

0 голосов
карочь делай как я в детстве делал=берешь гвоздь диаметром от 0. 3 до 0. 6-прокаливаешь -потом сгибаешь в подкову -наматываешь провод диаметром от 0. 1 до 0. 15-0. 18 пэл или пэв эмалированый наэтот гвоздь примерно 1000-2000 витков вот те и эл магнит-подключаешь к батарейкам и смотришь-от 1. 5 -3. 0-4. 5 и тд вольт как ся ведет эта вешчь-я такими вещами уже с 3х лет занимался-провода тогда трудно было достать -только от динам и пользовались от тракторных -ну там катухи были высоковольтные
7 года назад от Александр Буряк
0 голосов
Сила магнита от этого как раз не зависит. Она пропорциональна ампер-виткам. Можно любую, лишь бы ток был нужный.
Но если у тебя столь низкое напряжение, то конечно надо толстую, ибо тонкая имет высокое сопротивление и ток получиться очень низкий.
7 года назад от Андрей Перегудов

Связанные вопросы