За сколько км до аэропорта перед посадкой самолет сбрасывает топливо?

7 года назад от Ольга Сергеевна

2 Ответы

0 голосов
Перед рейсом берут столько топлива что бы его хватило для полета до пункта назначения и для ухода на запасной аэродром+минимальный запас на несколько кругов в зоне ожидания.
Топливо сбрасывают только при экстренной посадке если вес самолета превышает максимально допустимый посадочный вес для данной модели и нет времени летать кругами для его выработки. Но, такая возможность есть далеко не на всех самолетах.
Например: При экстренной посадке дальнемагистральный Боинг 747 и А340 с полными баками будет сбрасывать топливо, так как с таким весом он безопасно сесть не может. А вот самые распространенные среднемагистральные самолеты вроде A320 и Боинг 737 не имеют системы аварийного сброса топлива так как по своей конструкции он может сесть и с полной загрузкой топливом.
7 года назад от LauriTyx261
0 голосов
Ни за сколько. При штатной посадке самолёты топливо не сбрасывают.

Сброс топлива производится только при экстренной посадке с превышением максимальной посадочной массы (например, взлетели с полными баками, и вдруг что-то пошло не так, и нужно срочно вернуться в аэропорт вылета) .

Причём техническая возможность сброса топлива есть далеко не на всех типах самолётах, в основном только на дальнемагистральных. Например, на среднемагистральных A320 и B737 такой возможности нет. В случае чего они будут или вырабатывать топливо, нарезая круги в зоне ожидания, либо садиться с превышением посадочной массы (это для данных типов допускается, но после такой посадки самолёт направляется на внеочередной регламент) .
7 года назад от Al094 Baraban

Связанные вопросы