Как сахар в смехотворном количестве (боле 40 миллиграмм на литр крови) может разрушать сосуды и вызывать диабет ?

1 напёрсток глюкозы это примерно 1 грамм . Вот представьте себе количество сахара в 25 раз меньше и растворить это в литре крови . Как сахар в таком микроскопическом количестве может приводить к диабету и делать плохие дела в организме. Я только сегодня подсчитал, что 20 милимоль на литр (откровенный диабет) это около 40 миллиграм на литр крови и просто в изумлении . Такое количество сахара даже на вкус будет не ощутимо.
7 года назад от Володя

1 ответ

0 голосов
Во-первых, не повышенный сахар вызывает диабет, а диабет есть болезнь, состоящая в нарушении подержания гомеостаза (т. е. нужного уровня) глюкозы (т. е. "сахара") в крови.
Во-вторых, глюкоза - штука сложная: с одной стороны, она - страшный яд (и превысишь уровень - клетки начинают дохнуть) , а с другой - основной энергетический субстрат для многих клеток (а для нейронов - вобще единственный) и без него клетки тоже начинают голодать и дохнуть. Поэтому-то вопрос очень точного подержания е уровня так важен (и потому диабет - такое опасное заболевание) .

Все отрицательные разрушительные эффекты диабета - результаты улёта уровня глюкозы "не туда" и высокой биологической активности глюкозы (и поэтому колебания е уровня на, казалось бы, низких уровнях имеют весьма большую биологическую значимость) .
7 года назад от мария викулина

Связанные вопросы