Вопрос про люминисцентные лампы

У меня в аквариуме лампа трубчатая 15 Ватт Т8, встроенная в крышку. Мне нужно вторую такую же 15 Ватт лампу туда как-то присобачить. Можно ли е прикрутить проводками параллельно, к тому же блоку питания (или как эта штука называется) в крышке? Не будет падения мощности ламп ?

Или можно ли подключить трубчатую лампу к цоколю от энергосберегающей спиральной лампы 15 Ватт ?

Я мог бы конечно купить отдельный светильник под нужную лампу, но он во-первых слишком габаритный, будет сильно выпирать из крышки, а во-вторых у него пластиковый рассеиватель будет уменьшать световой поток. Если снять рассеиватель, то контакты лампы окажутся незащищенными от попаданий воды (в крышке аквариума контакты защищены специальными накручивающемися крышечками)
7 года назад от SOS

4 Ответы

0 голосов
Нет к одному нельзя
Цоколь от энергосберигайки на 15 Вт подойдет при условии что твоя лампа на 90 В (бывают на 45 В и на 90 В) если лампа может использоваться в последовательном светильнике - то она на 45 В.

От себя: я-бы не стал этого делать, ибо качество у большинства маломощных ламп смотрит в угол. Сразу - бы делал на светодиодных лентах 3528.
7 года назад от KurtMolineux
0 голосов
нужен отдельный светильник: подключение второй лампы к тому же светильнику или даст в каждую лампу половинную мощность или запустится только одна или вобще не будет работать.
7 года назад от ShirleyNila
0 голосов
нет, параллельно питать несколько ламп от одного балласта нельзя.
нужен второй балласт (эпра) , либо плата от сберегайки на 15 ватт.
сберегайки - это точно такие же по своей сути люминесцентные лампы, только в спираль скрученные
7 года назад от Artem Dr
0 голосов
Блок питания сгорит, да и стартер не запустит обе лампы сразу - будет щелкать а лампы включаться и гаснуть по-очереди. У тебя там что, 500 литров? Куда 30 ватт? У меня 7 Ватт - за глаза, правда объём около 50, если бы не две липули - все заросло бы зеленкой за неделю. Купи лучше погружную лампу.
7 года назад от Вадим Носов

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Владислав Лунько
3 ответов