Если бы перепад атм давления являлся причиной ветра? (вн)

то результатом любого ветра было бы исчезновение этого перепада давления.
Однако перепад давления никогда не исчезает. Напротив, перепады давления
с прекращением ветра возрастают.
Не говорит ли это о том, что ветер и перепад давления воздуха никак не связаны между собой? !
7 года назад от Катя Пода

5 Ответы

0 голосов
Виктор, опять бред написал, ничем не подтверждённый. Откуда ты такое взял: "перепады давления с прекращением ветра возрастают" ? Как раз ветер и пытается уравнять эту разницу давления, но она, эта разница НЕ МОЖЕТ исчезнуть навсегда, поскольку солнце ВСЕГДА будет по разному прогревать землю.
7 года назад от Zeriel
0 голосов
Во-первых, перепады давления таки являются причиной ветра. Но там не всё так просто, т. к. атмосфера - это хитрая неинерциальная система (т. к. вращающаяся) . Хочешь подробностей - читай про (квази) геострофический ветер: Во-вторых, перепады давления в атмосфере возникают не из-за ветра, а прежде всего из-за неравномерной накачки атмосферы энергией Солнца. Заметь, что ночью ветер часто стихает, т. к. уходит одна из главных движущих сил.
7 года назад от Саша Иванова
0 голосов
Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением. Но причиной ветра не является "перепад давления". а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами.
7 года назад от EstellaColvi
0 голосов
Ветер следствие вращения циклона и антициклона. Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением. Но причиной ветра не является "перепад давления". а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами.
7 года назад от Mercedes S
0 голосов
Сам ветер - проявление энергетических потоков, как тепловых, так и электрических. Что ты ваньку валяешь, клован? Или тебя в твоем физ-мат ПТУ не учили этому, когда посылали чистить реакторы изнутри?
7 года назад от Никита Гринченко

Связанные вопросы