электричество. физика. электрический ток

в проводах идет только электроны? а денутся протоны?
в любых проводах есть + и -
тоесть этот +электрон и -это протон? или я не правильно понял?
2) ударит ли ток если коснуться электрону "+"? или еще и надо на -?
7 года назад от Мяу

3 Ответы

0 голосов
человек это проводнить если ты коснешсья электрона тобишь + и будеш стоять на проводнике седененом к источнику тока тебя ударит если будеш стоять на изоляторе то тебя не ударит
7 года назад от Алексей Дукин
0 голосов
Человек в основном состоит из воды, вот и думайте ударит вас током или нет, все зависит от напряжения. Чем больше напряжение, тем больше вероятность поражения. В принципе, как нам говорили чем суше ноги, тем лучше, но это касается постоянного тока. Одного может убить 9 вольт, а другому и 220 поХ. Я например могу работать с напряжением 220 в простых матерчатых перчатках, но с постоянной не рискну, только в резине. Вобще электричество такая штука, что в нем ни кто не может разобраться.
7 года назад от Андрей Подвигин
0 голосов
В металлах электроны слабо удерживаются возле ядра атомов, поэтому покидают их и бродят, как народ на рынке - кто куда. Если к проводу приложено электрическое поле, то это как бы "рынок закрывается" - свободные электроны движутся туда, куда их гонит электрическое поле. Если эти электроны станут протекать через человека, ему будет больно - ток "ударяет".
7 года назад от Анна Перепёлкина

Связанные вопросы