Электромагнитный уменьшитель размеров . Как работает? Видео дальше

На видео вы видите, размер монеты уменьшен в полтора раза . Мне принцип не совсем ясен. Монета помещается в соленоид в который подают ток неизвестно какой величины, я думаю, больше раз в десять, чем ток, что сказал автор видеоролика. Если не ошибаюсь, на катушку с током действует сила, сжимающая катушку и одновременно пытающаяся её разорвать. Такие же силы действуют и внутри обычного постоянного магнита. Но сила действующая на монету, наоборот, сжимает её. Нету противоречия ?
7 года назад от Сергей Антиов

2 Ответы

0 голосов
Шринкер называются. Монета деформируется магнитным полем вихревых токов, созданных в монете, которое противодействует полю соленоида.
Для поиска в гугле "магнито-импульсная обработка".
7 года назад от YERZHAN NUREDINOV
0 голосов
Магнетизм вызывает притягивание, ты это знаешь. Любой магнит состоит из множества микроскопических магнитов, собранных в кучу и ориентированных все в одну сторону. Как они друг с другом взаимодействуют? Возьми два магнита, расположи их полюса вдоль одной линии и в одном направлении. Видишь - они притягиваются? Точно также притягиваются друг к другу и домены внутри одного магнита. Сила этого притяжения может быть разной - чем сильне намагничен материал, тем боле сильное сжатие он испытывает внутри себя. Нетрудно догадаться, что если эту силу увеличивать дальше, то рано или поздно она превысит механическую прочность металла и начнет его спрессовывать, как кузнечный молот.

Электромагнитный станок, который ты показываешь, создает очень сильное поле. Монета, оказавшаяся внутри этого поля, намагничивается (так же, как и любой кусок железа намагничивается временно, оказавшись в магнитном поле) . А напряженность поля так велика, что монета намагничивается так сильно, что внутренне притяжение между е молекулами-доменами пересиливает прочность монеты - вот она и сжимается. Правда, для такого эффекта нужно ОЧЕНЬ сильное поле. На видео показали, сколько ухищрений было предпринято, чтобы набрать такое количество энергии, и какое действие она оказывает вокруг себя в момент срабатывания.

А теперь возьми опять два магнита, так же разверни их в одну сторону и сближай БОКАМИ. Видишь - они отталкиваются? Точно так же отталкиваются и домены внутри магнита. В магните действуют сразу две силы - вдоль оси поля действует сжатие, а поперек оси - отталкивание. Поэтому если монету подвергнуть полю четко выраженного направления, то монета сожмется вдоль оси поля, и одновременно расширится поперек этой оси. Разворачивая монету разными боками к полю, можно получить разные виды деформации. Монета может уменьшиться в диаметре, одновременно увеличиваясь в толщину. Может растянуться в виде эллипса. Может изогнуться. А можно и вовсе придать магнитному полю хитрую конфигурацию с несколькими полюсами - и придать монете форму многоугольника или чего-то вобще абстрактного.
7 года назад от олег сергеев

Связанные вопросы