Компьютер, блок питания, и конденсаторы. Вот вам вопросец.

Вот главный вопрос, а снизу дополнительная инфа. Несколько конденсаторов в ужасном состоянии. Вокруг 2 больших - что-то засохше, похоже на шоколад. И один из них вздут снизу прям явно. Скажите это электролит вытек? (врятли что-то могли пролить в БП, он лежит снизу под ЖД и на его корпусе чисто) , видите резистор посередине, на нем тоже было это, я отверткой отскаблил легко это. И вторые 2 кондера (верхний самый маленький и тот что между фиол. и зеленым проводом) , они не вздуты нигде, но что это за нагар сверху? Поглядите. БП забыл записать модель, помню что 400W, и такой. Средний, или чуть хуже. _ Кароч есть пк, с симптомами: иногда зависает на стадии экрана загрузки, иногда не включается СОВСЕМ (решается выключением и включением сетевого фильтра) . Эт пк моей девушки, ну пришел я смотреть, узнал вышеперечисленные симптомы, отсеял варианты, это БП. Разобрал БП, видно что он уже ремонтировался, причем довольно криворуко, красный провод со связки 24pin был так припаян что болтался в дырке вокруг припоя, ну я его припоял. Напряжения 12, 5, и 3. 3 все в норме, мультиметром проверил.
7 года назад от Game of Thrones

2 Ответы

0 голосов
Сетевые банки посажены на клей. Типа "Момента". Коричневый он обычно от нагрева: если посмотреть по контуру, иногда попадаются участки изначально светло-желтого. Черный конденсатор рядом с синими ПОХОЖ на потёкший. Однако, прежде, чем потечь, конденсаторы обычно вспухают. Этот - не вспухший, посему можно предположить, что он тупо чем-то испачкан. А вобще, судить о целостности конденсаторов по внешнему виду - дело неблагодарное. Не, если его явно порвало - менять однозначно, но самые подлые конденсаторы обычно сдыхают, сохраня свою спортивную подтянутость и блестящую физиономию.
7 года назад от Елизавета Kolova
0 голосов
Кондеи на заводе сначала приклеивают (чтоб между цехом установки-комплектовки и пайки не потерялись) , а потом уже паяют.
Могут высохнуть от времени/нагрева/деффектов.
Меняй вздутые кондеи или подозрительные (рядом с нагревающимися элементами) , но желательно конечно все сразу.
Если есть больше емкостью то лучше. Можно 0, 01мкф паралельно выходным кондеям влепить (от вч составляющей)
мультиком измерять лучше точным или осциллографом (будет видны все ляпы даже топового БП)

Может -12в сдохнуть и комп будет работать (сейчас вродь -12В не используется)
7 года назад от nataliya ustinova

Связанные вопросы