Вопрос по векторной графике и переходи от одного цвета к другому (градиент)

На википедии сказано о преимуществе растровой графики следующе:
"Растровая графика позволяет создать практически любой рисунок, вне зависимости от сложности, в отличие, например, от векторной, где невозможно точно передать эффект перехода от одного цвета к другому без потерь в размере файла"
Я слышал о том, что градиент какой-то не такой в векторной графике, но поточне хотелось бы знать, что именно с ним не так и что за потери в размере файла, если при добавлении цвета в растровом изображении, там размер файла также меняется (увеличивается) .
7 года назад от Наталия Ткач

2 Ответы

0 голосов
Вобще-то наоборот. Растр - это когда кубики при приближении изображения, фото, а вектор это чисто цифровой вариант, там потолка нет. Сравните работы в в Фотошопе и Кореле) Градиент в векторе абсолютен. В растре - можете попиксельно окрашивать переходи, по цветам, размер файла не измениться, разве что сами решите увеличить dpi, например.
7 года назад от nonamen956
0 голосов
Градиент невозможно описать в виде многоугольника или в виде окружности/кривой, на чем основана векторная графика.
В растровом файле размер не может не можжет увеличится, т. к он и так имет максимальный размер при заданном разрешении и глубине цвета. Это касается наверное сжатых файлов типа JPG, размер которых зависит от количества цветов. В градиентах их очень много.
7 года назад от Мария Акимова

Связанные вопросы