Они впервые были использованы во время войны 1899 - 1902 годов. (в описании продожжение)

Они впервые были использованы во время войны 1899 - 1902 годов. На слух их название воспринимается как дважды произнесенная название компьютерной игры. Назовите их. В чем их особенность?
12 года назад от Иванов

2 Ответы

0 голосов
1899 - 1902 год - англо-бурская война.
В ходе этой войны была "испытана" новая пуля - "Дум-дум"
 Дум-дум - пуля изготовленная фабричным путём полуоболочечная пуля с конструктивно предусмотренной неполной оболочкой, или же переделанная кустарным путём обыкновенная полностью оболочечная пуля со слегка надпиленной механическим путём оболочкой, легко разрывающаяся (сильно деформирующаяся) , либо экспансивная (сплющивающаяся при попадании в мягкие ткани тела человека или животного) . Название происходит по месту изобретения — предместью Калькутты Дум-Дум. При попадании наносят гораздо боле тяжёлые ранения, чем обычные оболочечные пули. При попадании пуль такого типа, диаметр раневого канала получается приблизительно в 3-4 раза больше, чем калибр пули. Кроме того, пуля при попадании в тело (особенно в кость) часто разлетается на части и мелкие осколки, создавая сильный болевой шок, что существенно увеличивает поражающий эффект и затрудняет лечение. Впервые такие пули были применены британской армией в 90-е годы XIX века, однако, вопреки распространённому убеждению, на воружение британской армии они приняты не были. Впоследствии, конструктивно схожие пули были приняты на воружение и использовались как британской, так и многими другими армиями мира. В дальнейшем они развились в современные полуоболочечные и экспансивные пули, активно применяемые во всём мире в боевых действиях, а также для охоты, самобороны и полицейских операций.
12 года назад от Глеб Гафуров
0 голосов
Если я не ошибаюсь "дум-дум" были разрывными, т. е маленькими снарядами (дум - при попадании и второе дум 0 при разрыве) . Со смещённым центром тяжести получили распространение в 60-х годах 20 века.
12 года назад от Соня Мидонова

Связанные вопросы