Вопрос к специалистам: Нет ли в данном тексте речевых или грамматических ошибок?

"Изложить основы ленинизма – это еще не значит изложить основы мировоззрения Ленина. Мировоззрение Ленина и основы ленинизма – не одно и то же по объему. Ленин – марксист, и основой его мировоззрения является, конечно, марксизм. Но из этого вовсе не следует, что изложение ленинизма должно быть начато с изложения основ марксизма. Изложить ленинизм – это значит изложить то особенное и новое в трудах Ленина, что внес Ленин в общую сокровищницу марксизма и что естественно связано с его именем. Только в этом смысле я буду говорить в своих лекциях об основах ленинизма.

Итак, что такое ленинизм?

Одни говорят, что ленинизм есть применение марксизма к своеобразным условиям российской обстановки. В этом определении есть доля правды, но оно далеко не исчерпывает всей правды. Ленин действительно применил марксизм к российской действительности и применил его мастерски. Но если бы ленинизм являлся только лишь применением марксизма к своеобразной обстановке России, то тогда ленинизм был бы чисто национальным и только национальным, чисто русским и только русским явлением. Между тем мы знаем, что ленинизм есть явление интернациональное, имеюще корни во всем международном развитии, а не только русское. Вот почему я полагаю, что это определение страдает односторонностью. "
7 года назад от Маша Базаева

2 Ответы

0 голосов
Ошибок нет, но первый абзац довольно тяжёл для восприятия на слух, если это лекция. Возможно, стоит его немного отредактировать, убрав несущественное и оставив только необходимую информацию.
7 года назад от Кристина
0 голосов
Ошибок нет никаких, кроме "застревания" на словах, однокоренных со словом "изложить", и на обоих терминах: "марксизм" и "ленинизм". Первое можно отредактировать, второе исправить сложне.
7 года назад от Весельчак У

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от Александр Нестеренко
1 ответ