Зацените набор оборудования для домашней студии звукозаписи. Есть слабые звенья?

Микрофон МК-012-01 + настольная стойка + амортизатор + поп-фильтр кённинг мейер
Звуковая карта PCI ESI MAYA44
Наушники recording tools KH-m98
Мониторы - радиотехника S30 с самодельным ламповым усилителем 6Н9С + 6П6С в триодном включении безобщей ОС
Компьютер на базе GA-C1037UN-EU (процессор мало потребляет и не требует вентилятора)
Фотоаппарат fujifilm XQ2
7 года назад от КОНСТАНТИН ВЛАСОВ

4 Ответы

0 голосов
Колонки дерьмо, усилитель слабый, компьютер как бы сказать помягче, офисный вариант.
Если сейчас по дому начну что то подобное собирать то наверняка получится круче
7 года назад от Михаил Фундук
0 голосов
Да не слушайте никого - S-30 как мониторные, да ещё с усилом не сильно мощным, вполне могут сойти. Но нужно послушать, как они будут звучать в натуре.
Также непонятна роль компа, хватит ли его небольшой производительности для ваших целей.
7 года назад от JuanEverhart
0 голосов
К сожалению, ничего не могу сказать ни про микрофон, ни про наушники, т. к. не знаком с ними вобще никак.
А теперь о том, с чем знаком по опыту.
Во-первых (но не в главных) , компьютер может оказаться (и окажется) слабоват. Не стоит бояться одного кулера на процессоре. Чем больше вентилятор, тем меньших его оборотов будет достаточно для прокачки того же объема воздуха, а чем меньше оборотов, тем меньше шум.
Во-вторых, и как раз-таки, в главных, усилитель. И сразу несколько вопросов. Зачем лампы? Украшать звук? Это и при прослушивании-то неактуально, а на студии так вобще неприемлемо. Дале, хорошо, пусть лампы (нет) , но маломощный усилитель (используемый, сответственно на околомаксимальных мощностях) , да еще тем боле без общей обратки. Это извращение чистой воды! Даже для прослушивания такое не годится. Искажений море. Та же Симфония (003 которая) разительно отличается в лучшую сторону по ВСЕМ параметрам, хотя там нет ничего сверхестественного. Ах да, там нет и аудиофильского бреда про вред ОС, точно.
В общем, решается сие сборкой самой обычной даташитовской схемы на старом добром TDA-2030A. Уж это в разы лучше решение, а мощности вполне достаточно.

Пару слов по поводу акустики. Конечно, как мониторные, S30 не годятся, разве что для доп. контроля. Но использовать их все же можно. Если есть опыт работы за мониторами (или сходными по параметрам АС) , то можно "акклиматизироваться" и к S30. В этом дополнительно помогут замеры усредненной АЧХ в области (не точке! ) прослушивания. Через замеры можно выбрать оптимальное место для АС, а оставшиеся недостатки хотя бы частично (т. е. насколько вобще возможно) решить эквализацией. Тут в помощь EQ APO, - отличная софтина. Главное не забывать не трогать ВЧ (фаза! ) и не стараться ради выравнивания НЧ (это только обработкой комнаты решается) и не трогать узкие высокодобротные провалы (они не слышны) .
Главное, помните, звучание системы зависит не от усилителя, не от звуковой карты и тем боле не от проводов или lossless форматов аудио, а от колонок, комнаты и их расположения в ней.
7 года назад от Вика Габидия Паласиос
0 голосов
Усилители на лампах - сплошное понтозакидательство. Усилилители на полевиках обладают всеми положительными свойствами лапмповых и не имеют многих очевидных их недостатков.
7 года назад от Мария Вольта

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ