Какие есть дополнительные функции влагозащитных конструкций рэс?

Какие дополнительные функции влагозащитных конструкций рэс? Именно дополнительные
- f корпуса
- f защиты от воздействий внешней среды
А какие еще?
6 года назад от Илич

1 ответ

0 голосов
Для обеспечения надежности функционирования РЭС при воздействии влаги требуется применять влагозащитные конструкции, которые разделяют на две группы: монолитные и полые. Монолитные оболочки составляют неразрывное целое с защищаемым узлом. Монолитные оболочки выполняются из органических материалов. Обычно компоненты с такой защитой предназначены для использования в негерметичных наземных РЭС, и в этом случае приходится принимать дополнительные меры для обеспечения влагозащиты электрических соединений (например, лакировать печатные платы) .
Полые влагозащитные оболочки позволяют освободить защищаемые компоненты от механического контакта с оболочкой, что обеспечивает работу в боле широком диапазоне температур и исключает химическое взаимодействие оболочки и защищаемого компонента. Полые оболочки, особенно из неорганических материалов, обеспечивают боле высокую надежность влагозащиты, но имеют значительные габариты, массу, стоимость. Наиболе эффективно использование полых оболочек для групповой герметизации бескорпусных компонентов в составе блока.
Для защиты от влаги компонентов и узлов с помощью монолитных оболочек, являющихся одновременно несущей конструкцией для внешних выводов, используются пропитка, заливка, обволакивание и опрессовка.
Пропитка нашла наибольше применение для защиты от влаги обмоток электродвигателей, катушек трансформаторов и т. д. При пропитке из полостей и пор вытесняется воздух, и они заполняются лаком или компаундом. Это приводит к увеличению электрической и механической прочности, улучшению теплопроводности, но одновременно увеличиваются масса, паразитная емкость.
6 года назад от Злой Гений

Связанные вопросы