Почему все бронежилеты защищают от пуль лишь с 10 метров?

Смотрела из любопытства характеристики бронежилетов - и обратила внимание, что почти все из них защищают от пуль (причем безразлично каких) со 100, 50 или 10-15 метров, но ни для одного из них не указана стойкость при стрельбе в упор. Почему так и что мешает сделать бронежилет защищающим даже от выстрела с приставленным к нему стволом автомата, если он защищает от пуль этого оружия даже с 10 м? Спасибо!
7 года назад от Максим Кондауров

3 Ответы

0 голосов
Классы защиты бронежилетов: 1-й класс - защищает от мягких безоболочечных пуль 5, 6-мм, от пистолетных пуль 6, 35-мм "Браунинг", ПМ - в упор, от картечи и мелких осколков массой до 2-3 г, от холодного оружия типа штык-ножа, кинжала, заточки. Защищаемая площадь составляет 30-40 дм2, вес - 1, 5-2, 5 кг. 2-й класс - защищает от оболочечных пуль пистолетных и револьверных патронов типа ПСМ, ПМ, ТТ, Наган – в упор, от дроби из охотничьего ружья и от холодного оружия. Эти бронежилеты выполняются из 7-10 слоев ткани с плотностью 6-10 кг/м2 защищаемой площади. Вес - 3-5 кг. 3-й класс - защищает от пуль автоматов АКМ и АК-74 в упор, от обычной пули патрона ТТ со стальным сердечником, пуль усиленных пистолетных и револьверных патронов типа "Магнум", пуль гладкоствольных охотничьих ружей, а также от всех видов холодного оружия. Защищаемая площадь - 40-60 кв. дм, плотность защитного материала - 12-15 кг/м2. Имеются карманы для дополнительных пластин. Вес - 6-9 кг, 4-й класс - защищает от пуль автомата АК-74 обычныхлей (стальных термоупрочненных) в упор, от пуль калибра 5, 45 и 7, 62 мм с мягким сердечником на дальности 10 м. Средня плотность материала - до 30 кг/кв. м. Обычно бронежилеты 4-го класса получаются из 3-го путем замены бронеэлементов. Вес - около 10 кг, 5-й класс – защищает от АКМ с пулей ПС (стальной термоупрочненный сердечник, каленая сталь) , СВД с пулей ЛПС (стальной термоупрочненный сердечник, каленая сталь) в упор, АК-74 с БС (бронебойный твердосплавный ) , небронебойных пуль 5, 45- и 7, 62-мм патронов на дальности 5 м, бронебойных - 10 м, пистолетных - в упор. Такие модели в народе называют "АнтиКалашников". Плотность материала - до 35 кг/м2, защищаемая площадь - 40-60 дм2, но может быть увеличена пристегиванием шейной и паховой секций. Вес - 11-20 кг. 6-й класс - СВД с ТУС (стальной термоупрочненный) , СВД с БС или Б-32 (бронебойный твердосплавный) . Этот класс бронежилетов предназначен в основном для спецподразделений и силовых структур.
7 года назад от BradfordChum
0 голосов
Потому что энергия у пули громадная. Но на практике бронежилет конечно-же защитит от безоболочечной пули большого калибра с небольшой скоростью.
Дале - практическим пределом защиты бронежилета является винтовочный калибр вроде 7. 62х54 т. к. даже если пуля не пробьет бронежилет, то удар будет такой силы, что человек получит крайне тяжелые повреждения. Имется один ролик где человек (американский солдат) боле-мене выдерживает попадание из СВД, но большинство имевших дело с бронежилетами сходятся во мнении, что это постановка и я к ним присоединяюсь. Достаточно вспомнить, что даже пуля малоимпульсного патрона с энергией 1 КДж эквивалентна удару 5 кг кувалды мчащейся со скоростью 20 м/сек. Даже после такого не каждый выживет. На самом деле. военные бронежилеты нужны для защиты от осколков (как и каски) и для психологической подержки солдат.
7 года назад от егор чирков
0 голосов
Ты в таком даже ползать не сможешь, и руки не поднимешь. Можно будет просто подойти и перерезать тебе горло. Кроме того не думай, что если бронежилет непробиваемый, то удары пуль становятся примерно, как удары шарика жёваной бумаги выплюнутой из трубки. Они ощущаются как удар кувалды, могут повредить внутренние органы, сломать рёбра, да и просто от шока помереть можно.
7 года назад от Жив Водичк

Связанные вопросы