Ретро гирлянда из подручных средств

Всем доброго времени суток! Не особо разбираюсь в электрике и электронике, просто ради интереса (да и руки чешутся) интересует сделать ретро гирлянду из 12В лампочек, такие используются в СТОП-ах автомобилей, цена на них низкая и есть в достаточном количестве, на лампочках указана 12В и 21Вт если посчитать то это Ампер = Ватты / Вольт (I = P / U) 21/12=1, 75 ампер каждая лампочка Есть в наличии несколько старых, не нужных БП от ПК разных мощностей, как можно всё это организовать? При последовательном подключении, напряжение в цепи снизится и будет тусклый свет, но минус в том что, если перегорит хоть одна лампочка то цепь разорвётся : ( Если подключить параллельно, то сколько лампочек сможет потянуть БП, с одного выхода 2В (жёлтый) и GND (чёрный) Для ясности набросал рисунок Пожалуйста сильно не критиковать и не обсирать, если чем то можете помочь то буду Вам благодарен ;)
7 года назад от 56789 01234

3 Ответы

0 голосов
Компьютерный блок нормально осилит 5 ампер. Если будет больше, ему будет тяжеловато.
Пробуй сам, сломать здесь что либо сложно. Если яркости много, запаивай по две, будут в пол накала гореть, а это надежно.
7 года назад от Только Зенит!Только Вперёд!
0 голосов
подключай параллельно, но имей ввиду, в холодном состоянии сопротивление лампочек 3-5 раз меньше, чем в рабочем режиме, при включении БП может уйти в защиту, если лампочек будет много, и их , , холодное, , сопр-е будет меньше 1-1, 5 ома
7 года назад от MargartJkt02
0 голосов
Смотри надпись на БП по цепи 2В даже древние тянут 20А.
Посему рекомендую лампы 12V1W - подсветка приборки или 12/5Вт - габарит.
Лампы в параллель - и количество приличное и сечение провода не большое.
7 года назад от татьяна шульга

Связанные вопросы