в чём мерять площадь ленина?

7 года назад от Пофигист Сережа

1 ответ

0 голосов
Позволю себе не согласиться с уважаемым коллегой Анатоликом.

В школе меня учили, что Ленин был велик. А ещё - максимально человечен.
Поэтому подходить к площади Ленина с мерками обычных человеков было бы как минимум методически некоректно.

Учитывая, что во времена СССР (после сответствующих постановлений представителей единственно верного учения по поводу, в частности, площадей Сталина) площади Ленина относились к площадям Маркса примерно в сотношении 100 к 1, то любую площадь Ленина естественно мерить в Марксах (Мкс) . А площади Маркса, сответственно, выражать в сантиЛенинах (сЛн) .

Мне приятно отметить, что сумма площадей Энгельса так же укладывается в этот практичный метрологический ряд, составля миллиЛенины (мЛн) и декаМарксы (дкМкс) , сответственно, причём с весьма большой точностью.

Предвижу возражения, касающиеся того, что площади политических деятелей подвержены временнЫм изменениям и сильно зависят от смены социально-политических формаций и идеологических пристрастий, а потому - якобы - не могут быть отнесены к метрологическим константам.

Однако, в качестве контраргумента, обращу внимание, что при общем сокращении полной суммы площадей Ленина, Маркса и Энгельса, указанное сотношение сохраняется всё с той же обнадёживающей точностью и связывает, по-видимому, фундаментальные метрологические единицы.
Или, на худой конец, само является таковым.
Или, на самый худой - пока. Является.

Благодарю за внимание.
7 года назад от Кот Леопольд

Связанные вопросы