Можно ли настроить датчик движения так, чтобы он срабатывал на движение автомобиля и игнорировал движение человека?

7 года назад от masterdipl

2 Ответы

0 голосов
Некоторые (но не все) датчики имеют регулировку чувствительности, но при этом регулируется опознавание скорости перемещения объекта. А вот научить отличать человека или кошку от автомобиля, вряд ли получится.
7 года назад от Светлана Крючкова
0 голосов
В принципе, можно.
Во-первых, бывают регуляторы чувствительности. Но с ними может и не получиться. Дело в том, что датчик "видит" инфракрасный свет, т. е. различает теплые и холодные предметы. Человек как правило на 10-15 градусов (а то и на 50 тепле окружающего воздуха - именно за эту разницу датчик и цепляется. А автомобиль вполне может иметь снаружи такую же температуру, что и воздух - и датчик может не среагировать. Поэтому снижение чувствительности только ухудшит ситуацию.
Другой путь - расстроить фокусировку, чтобы датчик "видел размыто", различал только крупные объекты. Для этого достаточно изменить расстояние между ИК-датчиком и линзой.
Линза, как правило, имет вид полупрозрачной полимерной пленки с нанесенным на ней рельефным зубчатым рисунком, и представляет собой как бы набор из нескольких линз. С их помощью на ИК_датчик проецируется сразу несколько неподвижных "картинок" (окружающая обстановка в нескольких ракурсах одновременно. Пересекаешь хотя бы одну из этих "картинок" - и датчик "видит" колебание яркости. Так вот, если эту линзу (эту пленку с насечкой) отодвинуть раза в полтора от датчика (или придвинуть) , то "картинки" будут проецироваться размыто, нерезко - и мелкие объекты могут оказаться незамеченными с точки зрения датчика. Можно опытным путем подобрать положение линзы так, чтобы датчик срабатывал только на предметы КРУПНЕЕ человека.
А чувствительность в таком случае можно не трогать.
7 года назад от Катя Попова

Связанные вопросы