Почему вселенная станет сужаться после максимального расширения? И почему время пойдёт в обратную сторону?

12 года назад от Марина Храмова

3 Ответы

0 голосов
Ну Представьте себе шарик на пружинке. Если его стукнуть - он полетит, но пружинка вернёт его назад. НО если его стукнуть СИЛЬНО - он порвёт пружинку.
В расширяющейся Всленной роль пружинки выполняет тяготение. И тут уже начинается игра - кто кого перетянет: либо тяготение достаточно сильное, и оно в итоге сумет остановить расширяющуюся Вселенную (модель замкнутой Вселенной) , либо недостаточно сильное, и расширение никогда не остановится (модель открытой Вселенной) . Какая из моделей верна - зависит от средней плотности Вещества во Вселенной. И сейчас астрономы полным ходом пытаются определть эту среднюю плотность как можно точне, чтобы знать, какая же судьба в итоге ожидает Вселенную.
Пока что по всем измерениям выходит, что средня плотность составляет 1, 02 критической (сответствующей точке перехода одной модели в другую - это т. н. модель "плоской Вселенной", в которой выполняется теорема Пифагора) .
12 года назад от lord king
0 голосов
По модели Фридмана, это может произойти из-за достаточно высокой плотности Вселенной. но время в этой модели не должно пойти в обратную сторону - время останентся однонаправленным.
12 года назад от Олег Максимович
0 голосов
это говорит кто? Учёные
А учёных научил кто?
Такие-же как мы с тобой!
вывод-а если мы с тобой не знаем что к чему и почему, то они-то откуда могут знать? )
12 года назад от вугар джахангиров

Связанные вопросы