вот из чего добывают сахар понятно, а вот из чего добывают соль? Не уж то из солевой свеклы?

7 года назад от Robot Robot

3 Ответы

0 голосов
Соль - это минерал, и е добывают в сответствующих месторождениях.
Если она залегает в виде пласта достаточно чистого минерала, то е можно добывать шахтным способом: например, Величка в Польше, Артёмовск в Донбассе. Но если в Величке соль вроде правда хорошая, то в Артёмовске пласт соли пронизан прожилками гипса, и посолив еду такой солью (е раньше повсеместно продавали в России, особенно в глубинке) - можно поломать зубы об камушки.
При Горбачёве, чтобы сбить ажиотажный спрос на соль, в продажу выпустили соль, какой прежде и потом разве что посыпали тротуары, по цене всего 1 копейка за кило (что было ровно в 10 раз дешевле нормальной соли "Экстра") - она имела рыжий цвет, но если е растворить в воде и дать отстояться рыжей глине, обуславливавшей е цвет - получалась вполне нормальная соль (выпаривать муторно - я солил суп или жаренье прямо раствором) .
 Бывает соль в виде подземных рассолов. Такое месторождение в старину эксплуатировали в Старой Руссе (на том и расцвёл в средние века этот городок) - соль была сильно загрязнена растворимыми минеральными примесями, но очень уж трудно в те времена было возить соль издалёка. Теперь соляные растворы Старой Руссы используются как лечебные воды.
Есть солёные озёра (Эльтон, Баскунчак - если я не забыл за полвека школьную географию) , где соль кристаллизуется просто от усыхания воды на солнышке. Лет 100 назад е копали лопатами и вывозили на тачках - адов труд для люмпенов!
В белорусском Мозыре соль получают выпариванием после подземного растворения пласта. Способ требует больших затрат энергии.
Иногда для использования в пищевых целях продают и морскую соль. Сколь она на самом деле полезна - я что-то сомневаюсь.
7 года назад от Dreeni
0 голосов
Технологии добычи:
самосадочной соли, которая добывается из «соляных водопадов» путём природного испарения морской воды из каверн.
садочной соли, которая добывается с глубин соляных озёр либо в соляных пещерных озёрах и морях
каменной соли, которая добывается методом разработки шахт. Не подвергается тепловой и водной обработке.
выварочной соли, которая добывается путём выпаривания из соляных растворов (полученных из каменной соли)
7 года назад от Студия Рио-ИО
0 голосов
Если коротко, то соль возникла с начала повеления океанов на земле. Из повеления, исчезновения водоемов, тектонического движения пород. Соль в итоге находится в залежах, и добывают е как уголь. Есть так же соляные озера из пересохлых водоемов.
7 года назад от Олеся Космынина

Связанные вопросы