Вопрос на счёт лазерных указок (ниже)

Всем привет. Купил лазерную указку небольшой мощности с котами поиграть! Но недавно заинтересовался вопросом: на какое же расстояние светят эти указки? Поискав в Интернете увидел, что их дальность меньше метра. Странно, ведь когда ночью светишь вдаль, кажется что она светит на несколько десятков метров. Может это иллюзия? У меня самая простая, дешёвая указка, картинка ниже. Хотелось бы знать больше об этом и примерно на какое расстояние светит моя указка? И правда ли, что мощные указки способны прожигать материал?
7 года назад от •Ice Baby•

4 Ответы

0 голосов
Нет у лазеров такого параметра, как дальность.

Расстояние, на котором видно пятно от луча, зависит от общей освещённости и от чистоты атмосферы. Хотя, конечно, расходимость самого луча тоже влияет.

Можете провести эксперимент: направьте лазер на какую-нибудь стену, где пятно будет отчётливо видно. А потом устройте на пути луча какое-нибудь одлачко (дым от сигареты или пар от чайника, например) . Вы увидите, как пятно потускнет и расплывётся.
7 года назад от Alex Fedor
0 голосов
Кристалл очень схожий по характеристикам с тем, что стоит в указке, без проблем используется для записи на СД/ДВД диски, правда, там он работает в импульсном режиме.
7 года назад от YulchiK..<3
0 голосов
Дальность луча принципиально ничем не ограничена. Кроме пожалуй, препятствий, расхождения луча, и возможности увидеть его вдали.
Мощные лазерные указки есть, прожигать могут, но справляются они только с легкими материалами, типа черной пленки, бумаги, и т. п
7 года назад от Ириска Барбариска
0 голосов
Свет распространяется бесконечно далеко, пока не будет поглощён препятствием.
Указки не предназначены для прожигания каких бы то ни было материалов. Для этого есть специальные лазеры.
7 года назад от vitalik zakur

Связанные вопросы