вопрос про полет на Луну

Почему резко была свернута программа Аполлон?

Почему не был запущен Аполлон 18-19-20. Программа была рассчитана до 20.
Они уже стояли- достаточно было их заправить и они готовы к полету. Были подготовлены экипажи кораблей. Например астронавт Хейз должен был быть в Аполлоне 18.

НАСА это обьясняет прекращением финансирования. Вопрос-вам деньги жалко на топливо? )
7 года назад от Анечка Чжао

6 Ответы

0 голосов
Это не только топливо. Это еще и ракета. Следующий Сатурн-5 был использован для запуска станции Scilab, а Аполлоны летали к ней. И делать на Луне было уже нечего. Сначала программа рассчитывалась, после достижения приоритета, на подготовку строительства базы на Луне, поскольку предполагалось, что СССР будет также создавать такую базу. Когда стало ясно, что СССР переключился на создание орбитальных пилотируемых военных станций, американцы и свою программу переориентировали на это. А потом создание военных станций с оружием запретили договором вовсе, и делать Сатурну-5 с Аполлонами стало нечего. Американcкая космическая программа полностью переключилась на системы навигации и беспилотные разведывательные спутники. В частности, Хаббл - переоборудованный под космический телескоп разведывательный спутник KH-11.
7 года назад от Екатерина Великих
0 голосов
Для начала разберись что такое Аполлон. Были готовы ракеты Сатурн. А Аполлон это всего лишь блок, который улетает к Луне. Они не самая дорогая часть всего комплекса.
А вот ракеты Сатурн были нормально заправлены и использованы для запусков станций Скайлэб. Там ничего не пропало. Просто было потрачено разумне.

А вобще: деньги правят миром, откаты есть не только в России. Деньги на строительство получены, освоены, распилены. Может и не были готовы эти Аполлоны? Просто деньги на них списали. Похмурили лбы и свернули программу. Пока никто ничего не узнал. Впереди маячил мегараспил на программе СпейсШаттл.
7 года назад от boy13
0 голосов
Ну, Вы же все сами знаете.
Аполлон выполнил все что можно, и новые старты не принесли бы ничего фундаментально нового.
А каждый старт очень дорог. Это вам не ракета Союз, которая 5 т выводит.
Это "Сатурн-5В", которая выводит 145 т !
Почти в 30 раз больше.
7 года назад от nastya_may_savina
0 голосов
Была достигнута технологическая сингулярность. То есть, все научные открытия был сделаны, и боле небыло с того времени.

Всё что мы сегодня имем, это открытия сделанные в 20м веке.

Для освоения космоса такие технологии не годятся.
7 года назад от Минцзинь Ван
0 голосов
а на кой тратиться, если понты получены, ничего нового уже новые миссии не привозят, а самое главное - интерес у налогоплательщиков упал до нуля.

Был фильм по неудачный Апполон, который так и не смог сесть, еле вернули назад. Там показательный эпизод: про аварии знают, НАСА на ушах, семья в ужасе, а по ТВ - музычка и какие-то шоу показывают, народу уже плевать на ставшие привычными полеты.
7 года назад от Алиса Рахимжанова
0 голосов
Ты представь, что у пиндосов не быдо туалетов в то время как у ссср, а только памперсы, за то время что якобы потраченное на полёт к луне и прибывания там. они бы захлебнулись в дерьме.
7 года назад от Екатерина Шкрогалева

Связанные вопросы