Я помню чудное мгновенье. Стихотворный размер.

Написано четырехстопным ямбом или же пятистопным ямбом? На разных источниках по-разному написано.
7 года назад от Karno Pitz

1 ответ

0 голосов
Стихотворение К* «Я помню чудное мгновенье…» А. С. Пушкина датируется 1825 годом. Поэт, друг Пушкина А. А. Дельвиг публикует его в «Северных цветах» в 1827 году. Это стихотворение на тему любви. Ко всему, что связано с любовью в этом мире, А. С. Пушкин относился особо. Любовь в жизни и творчестве для него была страстью, которая давала ощущение гармонии.

Стихотворение обращено к Анне Петровне Керн, молодой привлекательной женщине, которую двадцатилетний поэт впервые увидел на балу в Петербурге в доме Олениных в 1819 году. Это была мимолётная встреча, и Пушкин сравнивал её с видением божественной красавицы из прекрасного произведения Жуковского «Лалла Рук».

Написано стихотворение пятистопным ямбом с перекрестной рифмовкой – АВАВ. Каждая строфа содержит законченную мысль. Ритм стиха очень четкий и музыкальный. Этому способствуют сквозные рифмы (виденье – заточенья – вдохновенья – пробужденье) и аллите­рация на согласные «м», «л», «н». Усиливает мелодичное звучание строк волнобразное чередование ямбических стоп.

Неудивительно, что столь музыкальное стихотворение боле двадцати раз было положено на музыку. Самым известным стал романс, созданный в 1840 году знаменитым композитором Михаилом Ивановичем Глинкой. Так у блистательного произведения появилась не мене великолепная оправа. Интересно, что Глинка написал свой романс под впечатлением от знакомства с дочерью Анны Керн – Екатериной.

Очень часто путают с четырехстопным ямбом.
7 года назад от Александр Петров

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Санек Иванов
1 ответ
7 года назад от Саша Зорочкин