что является носителем электромагнитной волны в вакуме? где нет носителей заряда - нет электронов и ионов

7 года назад от Александр

1 ответ

0 голосов
Могу ошибаться, потому что просто припоминаю что что-то подобное читал, но не уверен, что понял я это тогда правильно.

Всё дело в том, что вакум не является пустотой. В вакуме постоянно появляются "мнимые фотоны" (вроде так называются, если не ошибаюсь) . Мы их не можем как либо регистрировать в явном виде, на то они мнимые. И вот через них и происходит взаимодействие (перенос) .

Но в любом случае, насколько я знаю, все проблемы с пониманием должны пропадать при уходе от абстракций типа "волна" и "частица", и переходе к "квантовый объект".

Это то же самое, что пытаться объяснить человеку как работает компьютер, не уходя от абстракции что программа - это текстовый файл . Он задаст цепочку логических вопросов:
- А как компьютер выполняет программу? - он читает код программы и выполняет его команда за командой
- А как компьютер читает код? Это же не человек! - для этого тоже написана специальная программа
- Но как написали эту "специальную" программу, если до её появления компьютер не умел читать код? !

И вот если в этот момент не уйти от того что программа - это текст, и не перейти к тому что программа - это набор команд в виде машинного кода, то объяснение зайдёт в тупик. Не разрушив самую верхнюю абстракцию не возможно дойти до сути. И так с каждым шагом пояснений придётся разрушать всё больше и больше абстракций, и человек сможет сказать "да, я понял всё", только когда этих абстракций больше не останется (ну или когда они будут настолько низкоуровневые, что он будет готов принять их на веру, как например химик принимает на веру, что электрон имет отрицательный заряд в то время как физик пытается докопаться до сути и понять почему это так и как оно работает)

Потому что бы найти ответ, просто уйдите от абстракции "волна + частица", разрушьте её, и, возможно, ответ станет очевидным .
7 года назад от Владислав Волков

Связанные вопросы