Откуда во всех пустынях речные дамбы?

7 года назад от матвей фадеев

3 Ответы

0 голосов
Вряд ли во всех. Но в любом случае речные дамбы, коли это действительно они, могут свидетельствовать о том, что в этих местах когда-то, причём ещё на памяти человечества, пустынь попросту не было.

Много где читал, что пустыни - есть следствие местных экологических катастроф, вызванных неразумным использованием пахотных земель древними цивилизациями.
Альтернативная точка зрения состоит в том, что пустыни - результат глобального изменения климата.
Не исключаю, что в реальности работают обе причины.
7 года назад от TyrellEmery
0 голосов
Не могу найти эту дамбу из-за отсутствия точных кординат, но полагаю, что использовалась она для накопления воды в короткий период дождей, и постепенного расхода в дальнейшем. Судя по кустам в русле и отсутствию их на месте временного пруда, река периодически наполняется водой.
7 года назад от Ubermensh
0 голосов
Около 7 тысяч лет назад климат временно потеплел (климатический оптимум голоцена) . Облака тогда несли в себе больше воды и распределялись по поверхности суши боле равномерно.

Поэтому сегодняшние пустыни оказались наиболе благоприятными для человека. Они тогда стали степями. В степях земля не засоряется несъедобными деревьями, но даёт много трав с питательными семенами.

В эту эпоху белый человек расселился по Евразии аж до Дальнего востока.

Потом климат стал холодать. Количество осадков стало уменьшатся и они стали выливаться всё больше - в переувлажнённых районах. Степи постепенно стали превращаться в пустыни. Первое время люди пытались препятствовать этому дамбами и мелиорацией. Потом вымерли или ушли. Вроде
7 года назад от Кайзер Фюнф

Связанные вопросы