Вопрос к электрикам!

Я подключаю патрон к потолку в ванной. Фазу подключаю к контакту который находиться в середине патрона, ноль к двум резьбовым контактам. Вкручиваю лампочку свет не горит. Отверткой индикатором касаюсь контакта который в середине патрона, индикатор загорается. Касаюсь двух резьбовых контактов индикатор тоже горит. Так вобще должно быть? И почему не горит свет? Контакт подгибал до лампочки достает
7 года назад от Prorok Санисанисов

4 Ответы

0 голосов
ты хоть правильно подключаешь провода? ноль к двум резьбовым контактам. Почему ноль к двум? Там всего на патроне должно быть два контакта. Откуда взялся третий?
7 года назад от Максим Назаренко
0 голосов
повторяй проверку с простым индикатором (внутри только неонка и резистор, без батарейки) . если итог тот же, значит ноль от выключателя не доходит до патрона, проверяй сначала наличие нуля (то есть неонка не горит) на обоих выводах выключателя при ВКЛ, если есть-значит проводка,
7 года назад от Евгешкина Елена
0 голосов
выключатель разрывает ноль вместо фазы. Такое сплошь и рядом в старых домах
Фаза поступает на один контакт лампы и выходит через другой, т. к. ноль отключен.

ЛИБО

наводки от соседних кабелей + влажность

ЛИБО

не умешь пользоваться индикатором с батарейкой. Индикаторы с батарейкой - для бесконтактной проверки, при определении наличия фазы трогать торцевой контакт нельзя! он нужен только для прозвонки проводов без напряжения.

А вот почему не работает, если включен выключатель - другой вопрос, ищи обрыв, пробуй менять лампу, проверяй контакты в патроне. Бывает резьба кривая и тупо не достает цоколь.
7 года назад от Анонимус ???
0 голосов
два провода = по-сути = конденсатор.
св-во конденсатора = показывать напряжение на обоих полюсах - даже при подключении одного полюса.

Крч, при Обрыве одного провода - Ваш (одноПолюсный) индикатор - покажет и на оборванном проводе. Т. е, к патрону 220 НЕ приходит.

Поиск дефекта - методом исключения
1 лампочку - вкрутите / опробуйте на другом Патроне (заведомо исправном) .
2. вкрутите заведомо исправную (рабочую) лампу - снятую временно с другого патрона.

1а если лампа (в другом патроне) - загорится, то - дефект Патрона (или проводки) .
1б если лампа НЕ загорится (см выше) , то - выкинуть её.

если заведомо исправная лампа НЕ загорится, то возможен дефект (обрыв) или Патрона или провода или выключателя.

2а закорачиваете клеммы выключателя, если лампа загорится, то - снимаете выключатель и внимательно осматриваете с целью нахождения обрыва (окислившиеся контакты, отгоревшие и прочая, прочая) .
2б снимаете Патрон ( откусываете, отсоединяете - вместе с концами) - втыкаете в заведомо исправную розетку (с заведомо исправной лампой) . Если Патрон исправен (и лампа, ессно) - то лампа загорится от розетки. сл-но - обрыв провода (одной из жил) .

Работа по поиску обрыва провода - самые затяжные.
7 года назад от Т@нюшка

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Вероника Новаторова
2 ответов
6 года назад от Артем Захаров