Будьте добры, помогите с заданием :3 Как вы понимаете суть этого утверждения?

Анализ ситуации из книги О. П. Морозовой «Педагогический практикум»: «В прежнем мире учитель был деталью информационной системы, причем заране предполагалось, что он знает меньше, чем вся система. Его пытались подменить то компьютером, то телепроцессором. В новом идущем веке с прекращением информационного бума учителю возвращается мандат на право говорить и производить впечатление. Теперь учитель не тот человек, который собщает о теореме Пифагора, а тот, кто смог произвести впечатление своим рассказом о необыкновенной теореме великого грека Пифагора! Наш век-век информации/ Первое сентября. – 1992 – 1 сентября. – С. 1
7 года назад от все единство

1 ответ

0 голосов
истолковал как:

что предопователь (учитель) являлся лишь носителем опыта и знаний (информационная система - здесь иметься в виду взаимная связь людей между собой по общим знаниям которые передают и целью которых их предать - если речь идет о понятии человека как "учителя" а не "ученого" - два разных содержания) - как сейчас интернет) и что посути он "учитель" не обладает знаниями всей системы (человечества) . Потому у пишеться что его пытались заменить "подменить то компьютером, то телепроцессором" потому что (что видео запись передает знания до того уровня развития на момент когда была создана) человек развиваеться и изменяеться уровень - "старые знания" дополняються новыми и изменяються.

И речь дальшая: Что в нашем веке и будущих поколениях - учитель станет человеком больше производящим впечатления методом преполования чем своими знаниями и опытом (поскольку как считает автор - что развитие знаний и науки, понимания мира, иследования - все дойдет до своего пика и замрет) и потому по мнению автора нас больше будут удивлять эксентричностью чем сутью.

признаться - мнение автора - очень поверхносное и не глубокое, к сажелению вводит читателей в неправильное пониманье о человеке, преподавателе, развитии, и вобще о многом - прошу не принимать в серьез "текст из данной книги" - просто набор слов без "реальной сути"
7 года назад от Дима Воронов

Связанные вопросы