Вопрос к электрикам и знающим: может ли происходить потеря электроэнергии в землю? Ниже объяснение вопроса.

Обратил внимание, что на стройке кабель для обогрева лежит на земле (в снегу) . Недавно, во время оттепели была авария: замкнуло в щитовой, пожар. Ради интереса посмотрел на кабель, через который подается электричество (около 50 метров) : соединения не изолированны, обмотка кабеля во многих местах разрушена. Кабель лежит на земле, в одном месте проходит через дорогу где изредка, но проезжает строительная колесная техника. Вот и возник вопрос: уходит ли электричество в землю? Ведь есть такое понятие как "заземление". Если уходит, то какой процент? Заране благодарю.
7 года назад от The tыtsya Cинькевич

3 Ответы

0 голосов
Самое удивительное - как вас там не поубивало всех, до сих пор! ". соединения не изолированны, обмотка кабеля во многих местах разрушена. Кабель лежит на земле, в одном месте проходит через дорогу где изредка, но проезжает строительная колесная техника. " - ПИЗ*ЕЦ КАКОЙ-ТО! А он об утечке печется!
Наверно даже в Африке так давно уже не работают.
7 года назад от Tivepalens
0 голосов
Конечно уходит. И на разряд между фазами - тоже уходит. Просто утекающий через плохие соединения и разрушенную изоляцию ток ещё не имет того значения, чтобы вызвать срабатывание защиты.

А если токовая защита неправильно подобрана (или автоматы испортились) , то ток утечки может достигать величин приводящих к разрушению изоляции, и даже прохождению электрической дуги.
7 года назад от Kentuck
0 голосов
Процент или точне ток утечки зависит от сопротивления контакта провода с землей. Если будет большая утечка то возникнет электрическая дуга в месте контакта с землей. А посколько дугу вы не наблюдаете, то утечки нет или она не значительная и на потребление почти не отражается в масштабах стройки.
7 года назад от Вайллет Черных

Связанные вопросы