как устроена зарядка акумов . как именно подаётся и контролируется эл-во . автомоб . 18650 и так дале все в общем_

блин думал что зардники акумов какие то сложные типо поднимают плавно напряжение там же плата типо умная эх _ а на самом деле мне сильно кажется что она подаёт просто 4. 2 а когда акум разрежется ха она опят на него подаёт 4. 2 всегда даже когда он зарядился блин что бы не произошло . а вот это вот что акумы автомоб. типо поэтому и быстро нае. потому что постоянно заряжаются бред полный . если так то это всё очень странно и если наоборот то странно нахера тогда он останавливает ток? для экономии? хз для литионнх мелких это не нужно .
7 года назад от dsgdg dgsdgds

5 Ответы

0 голосов
аккум заряжается током, считается что 1/10 тока заряда от номинала емкости аккума безопасна, по этому принципу строятся простые зарядки, просто выставляется ток 1/10 и усе. жди часов 10, боле сложные заряжают большим током, разные аккумы по типу позволяют заряжать разным-большим током, при этом нужно контролировать многие параметры, что бы аккум не взорвался так как во время зарядки в нем происходит газобразование и он нагревается. чаще всего контролируют напряжение на аккуме или ток зарядки при этом током иногда управляют по сложным алгоритмам. иногда контролируют так же и температуру аккума. литивые 18650 часто имеют свой внутренний контролер зарядки и отключают сам аккум при перезарядке.
7 года назад от kjf kj
0 голосов
если литиевый так же постоянно др. чить разрядом-зарядом, то и он сдохнет.
Любой нормальный человек снимает с зарядки перед использованием.

И в телефоне эта функция реализована контроллером питания. То есть аккум заряжен - все, он висит в воздухе, а телефон питается от зарядника, т. е. от адаптера от сети.
Так же работает и ноутбук, и планшеты и пр.
7 года назад от Лиза Даниленко
0 голосов
авто - тупо подает напругу, как и дешевая китайка. Нормальная, не для твоих китайских 3. 7 может заряжать импульсно и реагировать на состояние батареи, понимая, когда хватит. По току, Внутреннему сопротивлению или импульсу
7 года назад от Хочу Это_знать
0 голосов
Схема работы микросхемы заряда литиевых АКБ описана не одной сотней даташитов, описано дословно и даже нарисовано, как и что там работает схематично и нативно.
В технике всё регулируется контроллерами, которые используют напряжение и ток с АКБ и контролируют его, попутно коректируя пределы и параметры, например, частоту и длительность\скважность импульса, силу тока, режимы рекуперации и прочие сто лет как описанные свойства полуторасталетних ЭД, которые работают с ЭМП.
7 года назад от илья ручкин
0 голосов
там ток в пределах оптимума подаётся - его надо знать и время соблюдать если зарядка в телефонах то она определяет ток при заряженном состоянии он небольшой и сигнализирует о том что акб заряжен
7 года назад от Sergey08

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Андрей Иванов
1 ответ
7 года назад от мария архипенко