Чичикова выкупам крепостных на вывод но рабства на Руси не было?

7 года назад от лина

1 ответ

0 голосов
Коряво сформулировано, но смысл уловить можно.
Раба можно покупать по договоренности между хозяевами.
Практика торговли людьми при крепостном праве это вполне допускала, причём длительное время.

В статье КоммерсантЪ'а "Душа согласно прейскуранту" в числе прочего написано:

". способы продажи людей разделялись на домашние и ярмарочные. В первом случае покупатель сам приезжал в дом или имение продавца и на месте решал все вопросы купли-продажи, которая затем регистрировалась в сответствующих государственных канцеляриях с выплатой пошлины в несколько рублей за каждого проданного. Если же продажа осуществлялась оптом или покупателей по объявлению не находилось, приглашался специальный маклер, отправлявшийся с товаром на рынок или, если хотел получить больший барыш, на ярмарку, нередко на Нижегородскую.

Только с воцарением Александра I на торговлю людьми начали накладывать некоторые ограничения. Так, в 1801 году император запретил публиковать в газетах объявления о продаже людей. Но рекламоносители и рекламодатели тут же нашли выход: в объявлениях стали писать о сдаче крепостных в аренду. В 1804 издан указ о запрете продажи крестьян без земли. А в 1808 году прекратились продажи людей на ярмарках.

Дальнейшие ограничения пришлись на эпоху Николая I. В 1833 году было запрещено разлучать при продаже семьи. Затем покупку крестьян запретили безземельным дворянам. А в 1847 году крестьяне получили право покупать себе волю, если их владелец обанкротился".

Судя по всему, положение крепостных долгое время мало отличалось от рабского, поскольку менять хозяина, жениться, влиять на сделки, связанные с собственной персоной крестьянин не мог.
Вобще выйти из крепостного состояния крестьянин по своему желанию в принципе не мог вплоть до 1847-го года.

Первый том романа опубликован в 1842 году. Так что не исключено, что Чичиков формально нарушал ограничение, связанное с разлучением семей: ведь он покупал только души мужского полу, не интересуясь при этом семейным положением крепостных мужиков.
Однако, этот вопрос, похоже, никого особо не интересовал, да и погорел Чичиков отнюдь не на афере, связанной со скупкой по дешёвке мёртвых ревизских душ. Судя по фрагментам второго тома, он ввязался в другую аферу, связанную с завещанием крупного состояния.
7 года назад от vopros zadam

Связанные вопросы