Нужна консультация по работе на станках кромкорезах/фаскоснимателях для стальных труб

Кто реально работает/работал на таких станках, правда ли, что они не "любят" трубы, нарезанные газовыми/плазменными резаками? Меня уверяют, что твердая окалина, которая образуется при такой резке, быстро тупит резцы фаскоснимателей.
7 года назад от Вадим Ляшенко

2 Ответы

0 голосов
Я не работал и не работаю на таких станках, но как инженер могу вставить свои пять копек: насчёт твёрдой кромки трубы после газовой резки скоре всего ерунда, не может быть там ни твёрдой кромки ни твёрдой окалины. А быстрый износ инструмента возможен, именно возможен, из за ударных нагрузок при обработке, так как торец трубы после резки будет не ровным, даже после плазменной резки, не говоря уже о ручной. НО. опять же, "возможен износ", поскольку всё это может быть байкой и инструмент служит столько же сколько и при обработке торца отрезанного, например, мех. пилой.
7 года назад от Елена Нестеренко
0 голосов
После плазменной точно есть такое. От газовой резки меньше, там обычно просто торец сильно неровный. На токарных станках обрабатывали. На трубных торцевателях жесткость меньше будет и резцы скоре всего из быстрореза.

Вот только, что мешает взять болгарку с зачистным кругом и предварительно все это зачистить, а потом фаски резать?
7 года назад от Никита Толмачёв

Связанные вопросы