Что такое "мамбет"? Почему тролль Сергей Петров у меня его постоянно просит?

переведите "мамбет" на английский пожалуйста
12 года назад от Серафим Катаев

2 Ответы

0 голосов
Мамбет —
 
традиционное казахское имя (Мухаммад Махамбет Мамбет) ;
нарицательное название некультурного человека в Казахстане и Якутии;
термин, обозначающий оскорбление в Казахстане.
Слово «мамбет» имет давнюю историю, но со временем это слово стало неприличным и даже ругательным у казахского народа и для этого имеются ряд оснований. Так согласно советской идеологии, советский гражданин должен был свободно говорить по-русски, однако большинство сельских казахов во времена СССР, разговаривали на казахском языке. По неизвестным причинам это слово стали использоваться в городах всеми слоями населения.
 
С обретением независимости, по ряду причин, появились новые чиновники и должностые лица, преимущественно из села. Неграмотность таких чиновников, корупция а также безкультурье быстро проявились, и в интеллигентских кругах для обозначения бескультурья стали применять этот термин.
 
Таким образом, слово «мамбет» в Казахстане имет негативный оттенок, и означает человека безкультурного. Отношение к сельским людям остаётся в Казахстане негативным. Плохая экономическая ситуация на селе, недостаток питьевой воды, школ, больниц и тяжёлые условия труда вынуждают сельских граждан мигрировать в города. Высокий уровень неграмотности, а также высокая преступность среди сельской молодежи породили негативное отношение к «мамбетам».
 
Из этого можно сделать вывод, что слово «мамбет» помимо негативного значения, также отражает существующую проблему положения сельских граждан, что отражает внутреннюю дискриминацию внутри самого общества.
 
Mambet-англ
12 года назад от Loky
0 голосов
Мамбетизм – это лицемерие, подмена настоящих народных традиций каким -то сурогатом
12 года назад от Александр Макеенок

Связанные вопросы