Кто в теме теории большого взрыва не сочтите за труд, поясните моменты ниже.

Посмотрел научно популярный фильм где умный дядя, профессор физике увлекательно поведал как нечто бесконечно малое под названием сингулярность по не ясным причинам начало расширятся в известную нам вселенную.
На что возник справедливый вопрос где или в чем находилась сингулярность? На что последовал ответ что само пространство заключалось в этой точке ?
На этом вопросы в фильме о сингулярности закончились а у меня возникли.
Вопрос - Где же все таки или в чем находилась эта самая сингулярность? В великом нигде или в великом ничто? В таком случае моя логика говорит что нигде и ни что существовать в принципе не может.
Вопрос 2- Если сингулярность находилась в неком измерении где нет пространства То на чем тогда построено утверждение что она была бесконечно мала? То есть как там где нет измерений что то может быть малым и большим? Логика снова говорит что это бред, где нет измерений там нет размеров.
Я конечно не физик а обычный средне статистический "осел" и возможно чего то недопонимаю . Просветите те кто в теме.
7 года назад от Артем Бровко

2 Ответы

0 голосов
Сингулярности - это бесконечные решения уравнений.
Наличие сингулярности - показатель незавершённости модели.
В природе мы бесконечностей не наблюдаем.
7 года назад от TroyBadham5
0 голосов
Это гипотеза, которая пытается объяснить расширяющуюся вселенную.
Про расширение вселенной решили по красному смещению в спектре дальних галактик (хабла) . В дальнейшем оказалось, что есть и другие объяснения красного смещения (и даже много объяснений) , но отказаться от первоначальной теории Большого взрыва уже не хотят - столько диссертаций защищено, столько академиков стало на этом.
И на эту гипотезу накручивают другие не мене надуманные (или по крайней мере спорные) - про темную материю и темную энергию.
7 года назад от WhyJoomla.ru

Связанные вопросы