Как улучшить память?

Что делать если например я выучил 10 слов на английском языке и через 5 минут их все забываю! Как улучшить память? Что делать?
7 года назад от Святослав Васильев

2 Ответы

0 голосов
Путем тренировки. Память подается тренировке, как и любой другой навык. Просто нужно действовать методично и терпеливо. Память удерживает 10 слов 10 минут? Хорошо, через 10 минут повтори эти слова еще раз по тетради - и они задержатся уже на 20 минут. Терпеливо работай! И время, и количество информации будут ПЛАВНО возрастать, и дорастут до нескольких сотен слов и нескольких месяцев срока.

Кроме того, надо понимать принцип работы памяти. Она отличается от "винчестера" тем же, чем оперативная память компьютера. Если почитаешь немножко технических текстов, то узнаешь, что оперативная память использует такой принцип записи, при котором данные саморазрушаются через долю секунды, и чтобы их не терять, компьютерная память постоянно обновляется. Т. е. данные считываются и перезаписываются на то же место снова.
Вот так же и в мозгах. Данные хранятся НЕ как в "винчестере", не как на складе. Они хранятся все время в движении, как зерно на элеваторе. Отсюда и возникает общеизвестное свойство человеческой памяти - она тем надежне хранит данные, чем чаще ты к ним обращаешься. ПОЛЬЗУЙСЯ выученными словами - и тогда они не забудутся.
А просто заучить сотню слов (пусть даже память хорошо натренирована) , и НЕ использовать их в разговоре или чтении - они неизбежно забудутся. Просто затрутся новыми впечатлениями, которые поступают в мозг почти круглые сутки.
Выучил - ИСПОЛЬЗУЙ! Иначе и учить-то незачем
7 года назад от Юнит
0 голосов
Рыбий жир кушай. Стихотворения учи. Я всегда учил в школе стихотворения перед сном, и потом как выучу засыпал сразу. А на утро всё помнил как будто прочитал только что его. Представляй то, о чём ты читаешь или в твоём случае что означает это слово. например bread - хлеб, представляй булку хлеба. и т. д.
7 года назад от Георгий Ниорадзе

Связанные вопросы