Если все расы вышли из Африки, то почему белые побелели?

7 года назад от сергей косатков

2 Ответы

0 голосов
Разнобразный цвет кожи человека определяется относительным содержанием в ней меланина, оксигемоглобина, восстановленного гемоглобина и каротина, однако именно меланин является основным пигментом, от которого зависит цвет кожи, волос и глаз. Он выполняет также функции фильтра, уменьшающего опасное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей и таким образом предотвращающего острую реакцию на солнечные ожоги и хроническое воздействие лучистой энергии, в том числе рак кожи.

Важность цвета кожи в качестве расового признака объясняется связью между солнечным освещением и продукцией витамина D, который необходим для подержания в организме баланса кальция. Избыток этого витамина сопровождается отложением кальция в костях и ведет к их хрупкости, тогда как недостаток кальция имет следствием рахит. Между тем количество витамина D, синтезируемого в норме, контролируется дозой солнечного облучения, которое проникает в клетки, находящиеся глубже слоя меланина. Чем больше меланина в коже, тем меньше света он пропускает. До периода, когда были разработаны способы искусственного обогащения пищи витамином D, люди были зависимы в продукции витамина D от солнечного света. Чтобы витамин D синтезировался в оптимальных количествах, т. е. достаточных для подержания нормального баланса кальция, люди со светлой кожей должны были обитать на определенной географической широте далеко от экватора, где солнечная радиация боле слабая. Напротив, люди с черной кожей должны были находиться ближе к экватору. Как видно, териториальное распределение людей с разной пигментацией кожи является функцией географической широты. просветление кожи у европеоидов способствует проникновению солнечного света глубоко в ткани человека, что ускоряет синтез противорахитического витамина D, который обычно медленно синтезируется в условиях недостатка солнечной радиации.
7 года назад от Артур
0 голосов
Просто Дарвиновская линейка, предполагающая происхождение всех людей от одного предка устарела.
Последние археологические находки показывают что люди происходят от разных предков: человекоподоные предки не происходили друг от друга, а существовали параллельно, и параллельно развились в разные расы людей.
7 года назад от Карина Кондораке

Связанные вопросы