Почему переменный ток опасней постоянного?

7 года назад от MinervaCovin

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, для того, чтобы оба тока имели тот же эффект на организм человека, сила постоянного тока должна быть в 2-4 раза больше силы переменного тока. То есть для поражения тела в той же степени, что и при приложении переменного тока, необходимо приложить больше постоянного тока. Это объясняется тем, что влияние токов на организм является прямым следствием их раздражительного воздействия. Так, переменный ток в силу своей природы и частоты сильне возбуждает нервы и стимулирует мышцы и сердце.

Во-вторых, когда наступает смерть от поражения электрическим током, это происходит, как правило, из-за фибрилляции желудочков. Риск такого повреждения, как следует из предыдущего абзаца, значительно при действии переменного тока.

В-третьих, сопротивление человеческого тела выше для постоянного тока, с увеличением частоты оно только уменьшается. Таким образом, сетевой переменный ток с частотой 50 Гц, опасне постоянного тока, частота которого без учета помех равна 0 Гц.
7 года назад от Андрей Погодин
0 голосов
Для человека опасен как постоянный, так и переменный ток, но последний считается в 3–5 раз боле опасным: пороговое безопасное значение силы постоянного тока – 50 мА, а переменного – всего 10 мА. При этом опасность переменного и постоянного тока зависит от напряжения: считается, что при напряжении до 400 В опасне переменный ток (частотой 50 Гц) , около 500 В оба вида представляют одинаковую опасность, а при напряжении выше 500 В постоянный ток становится боле опасным.
7 года назад от Direks Dog

Связанные вопросы