Добрый день вопрос по биологии как известно когда свет поподает в глаз зрачок становится меньше.

Теперь хотелось бы узнать очерёдность действий. Свет попал на глаз сначала зрачок увеличился а потом сигнал идёт в мозг или свет попал на глаз сигнал пошел в мозг оттуда уже сигнал собщил зрачку что наду уменьшится.
7 года назад от Мария Масленникова

2 Ответы

0 голосов
Сигналы от симпатической нервной системы глаза вызывают расширение зрачка-мидриаз. Это наблюдается во время эмоционального возбуждения или боли. Нейромедиатором в синапсах симпатических постганглионарных волокон служит норадреналин-он взаимодействует с альфа-рецепторами .
Парасимпатическая нервная система влияет на зрачок противоположным образом по сравнению с симпатической, вызывая его сужение-миоз. Основной нейромедиатор в синапсах постганглионарных парасимпатических волокон-ацетилхолин, взаимодействующий с мускариновыми рецепторами. Кроме того, из окончаний некоторых нейронов высвобождаются нейропептиды и качестве нейромодуляторов.
7 года назад от Tiffani7881
0 голосов
дело в том, что у фотонов скорость на порядки выше чем в нервной системы, и повреждение от взгляда не в том направлении неизбежно, для этого есть мозг, который понимает что на сварку смотреть не надо, и если вы все равно проверяете этот эффект, значит проблема в голове, а не в зрачке
7 года назад от Снеговик =)

Связанные вопросы