Задачка по метрологии на знание теории.

Университет и металлургическое предприятие приобрели одинаковые приборы сертифицированного типа для дистанционного измерения температуры – пирометры. В каком случае потребуется поверка данного СИ, а в каком – калибровка? Ответ необходимо обосновать.
7 года назад от Рома Моногаров)

3 Ответы

0 голосов
Университет - калабровка.

Калибровка может проводиться любой метрологической службой. Это добровольная процедура, однако, для е проведения необходимы определенные условия. Основное условие - прослеживание измерений, т. е. обязательная передача размера единицы от эталона к рабочему средству измерений. Появление калибровки является следствием процесса разгосударствления процесса контроля за состоянием СИ, своего рода либерализация метрологического контроля.

Металлургическое предприятие - поверка.

Поверка осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом Государственной метрологической службы. Положительные результаты поверки СИ удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке. Поверительное клеймо может наноситься как на приборы, так и на сопроводительные документы на приборы (паспорта, технические описания и т. п. ) .
7 года назад от Валерий Ижевский
0 голосов
поверка - метрологическая процедура, подтверждающая паспортные параметры прибора с выдачей аттестата, периодичность определяется требованиями на месте использования,

калибровка - процесс настройки параметров, без аттестации, проводится по необходимости

обоснования ищи сам, слишком хлопотно
7 года назад от Artem Lyubimov
0 голосов
Поверка средств измерений осуществляется органами Государственной метрологической службы для подтверждения их сответствия установленным требованиям. Поверка с установленной периодичностью производится на металлургическом комбинате.
Калибровка - это определение погрешности или поправки для получения правильных результатов измерений, осуществляемое сравнением мер. Погрешности могут быть случайными и систематическими. Калибровка может быть произведена в университете работниками, занимающимися исследованиями.
7 года назад от Владимир Мартиросян

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Аркадий Нементов
2 ответов
1 ответ
6 года назад от irina.fugel