Вопрос по магнитным антеннам

В общем преимущество таковых - малые размеры, хотя и при слабой ЭДС сигнала. ОК. При этом приёмные антенны мало отличаются от передающих, обычно не отличаются вобще. ОК. Я никогда раньше не слышал о передающих магнитных антеннах, но требуется малогабаритная антенна для относительно длинных волн, так что я покопался, и всё, что нашёл - это такую конструкцию: контур в резонансе с несущей частотой, вместо индуктивности рамка, возбуждение трансформаторной связью от установленной рядом катушки с током от генератора. Отсюда два вопроса. Первый - насколько я знаю, сам по себе контур практически не излучает даже при наличии в нём колебаний, отсюда вопрос - как так он антенна? И второй - для приёма даже на длинных волнах можно использовать малогабаритные магнитные антенны, например в виде катушек на феритовых стержнях. Покатит ли такая же ерунда с излучением? Например карманный передатчик с такой антенной на диапазон в 1-10 МГц где-нибудь? Или прям вот нужна рама, соизмеримая с длиной волны?
7 года назад от Антон Глущенко

3 Ответы

0 голосов
Толи каша в голове, то ли винегрет. В диапазоне 1, 0-1, 5 мгц антенна на ферите будет работать, но на передачу все равно нужен будет кусок проволоки снаружи. На частоте в 10 мгц это уже не прокатит. Все давно опробовано и изобретено, тебе осталось только прочитать книгу по приемо-передающим антеннам, что бы упорядочить информацию в голове. Держи, хороший учебник
7 года назад от Онотоле
0 голосов
А вы о ГАРМОНИКАХ слышали?

Это число на которое можно разделить длину волны без видимых потерь сигнала

Никто не делает антенну на диапазон 150 метров ДЛИНОЙ в 150 метров

Можно взять, например, 10 или 20 гармонику и сделать антенну на 150 метров

длиной 15 или 7, 5 метров.

Раньше продавали такие.

7, 5 метров медной проволоки свернутые спиралью, наподобие нихрома в электроплитках
7 года назад от Adriana Meyer возвращается
0 голосов
Передающие магнитные антенны существуют. Но они конструктивно отличаются от приемных. Конечно это не феритовый стержень с катушкой. Это как правило рамка, петля с включенным в не переменным конденсатором. Это все же сурогатный вид антенны, по КПД не сравнимо с полноразмерными. И поэтому в не для какой-то боле мене приемлимой работы нужно подавать приличную мощность. Также они узкополосны - и настраиваются в резонанс переменным конденсатором. А вобще - радиолюбители коротковолновики - широко экспериментируют с ними. Особенно грешат этим американцы. по моим наблюдениям. Вот тут - немного инфы.
7 года назад от Алексей Алексей

Связанные вопросы