как отличить в какой колбе метан а в какой водород

12 года назад от Татьяна Альбрехт

3 Ответы

0 голосов
Взять образцы каждого газа и сжечь в разных колбах. После этого продукты горения (газ) пропустить через известковую воду. Где будет помутнение - метан. Т. к. метан образует при горении СО2 (вещество от которого известковая вода мутнет) , а водород горит только с образованием воды.
12 года назад от БАРС
0 голосов
смешать с чистым кислородм, и поджечь. Если колба просто лопнула - значит это метан. Если от колбы вобще ничего не осталось, значит это был водород.
12 года назад от матвеев георгий
0 голосов
Метан. Сам по себе это газ без цвета и запаха, однако, в целях безопасности в него добавляют специальные «пахучие» вещества, которые помогают распознавать метан и предотвращать аварийные ситуации.
 
Водород. Это газ без цвета и запаха, легче воздуха. Поэтому его собирают методом вытеснения воды или воздуха, но емкость при этом держат дном вверх. После собирания сосуд сразу закрывают. Для того, чтобы распознать вещество открывают емкость с водородом и сразу подносят к отверстию зажженную спичку. Слышен хлопок «пах». Именно этот хлопок свидетельствует о наличии водорода в сосуде.
12 года назад от [!!!!!!!!''ROman#96''!!!!!!!]

Связанные вопросы