Транзистор в ключевом режиме. Это как выключатель?

Ну вот к примеру по Коллектор - Эмиттер идет большой ток, и если его выключать то искрить будет, верно? А гораздо проще "оборвать" базу транзистора, по которой маленький ток течет. В этом и суть ключевого режима? Или я дурак
7 года назад от Мыша

3 Ответы

0 голосов
Правильно. Только есть одно НО.
Дело в том, что на выключателе (реальном) падение напряжения ОЧЕНЬ маленькое и он не грется.
А вот транзистор имет сопротивление даже в полностью открытом режиме. На нем будет падение напряжения и он будет греться. Выход есть - применять полевые транзисторы. На них падение ОЧЕНЬ маленькое.
7 года назад от Александр Трофимов
0 голосов
Да, в целом всё верно.

Только если Rн - это обмотка реле или иная индуктивная нагрузка, то параллелно ей нужно поставить диод в обратной полярности. Чтобы транзистор не пробился от ЭДС самоиндукции.

Кстати, если напрямую коммутируете такую нагрузку выключателем - то диод тоже поможет, уменьшит искрение. Можно также использовать искрогасящую RC-цепочку параллельно контактам выключателя.
7 года назад от Кей-тян
0 голосов
Все верно, но есть некоторые нюансы. Например, включенный транзистор вместе со схемой питания составляет довольно реактивную систему, что приводит к ограничению использования схем с транзисторами. Впринципе, ваша мысль ясна. Попробуйте использовать схемы на тиристорах. Впрочем, конечно, все зависит от конечного потребителя, насколько он критичен к форме напряжения и тока
7 года назад от GoR

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Александр Кудытин
1 ответ