Почему загорается неоновая лампа в луче радиолокатора.

На стенде в лаборатории работает РЛС с авиационной системы наведения. Человек подносит лапочку к лучу - она загорается зеленым свечением. Были такие лампы в старинных приборах, даже с лепестком для настройки. Тогда не был искушенным в технике и не обращал внимание за какие выводы держался экспериментатор стоя на земле. Был удивлен экспериментом. Может кто может объяснить само явление горения.
7 года назад от Bloody Guard

2 Ответы

0 голосов
В полях высокой частоты неоновые лампы светятся без присоединения электродов к источнику напряжения и даже тогда, когда в трубке нет никаких электродов. Электродвижущая сила, подерживающая разряд в трубке, создается электромагнитным полем высокой частоты. При большой мощности генератора неоновые лампы светятся на расстоянии нескольких метров от антенны или колебательного контура. Так как для свечения неоновых ламп нужна очень небольшая мощность, ими пользуются как индикаторами для обнаружения высокочастотных колебаний при контроле работы генераторов.
По поводу электронно-оптических индикаторов (типа 6Е5С и им подобных) , о которых Вы упоминали, то они не являются неоновыми лампами.
7 года назад от Женечка
0 голосов
Высокочастотное электромагнитное поле имет достаточную напряжённость для поджига разряда в лампе.

Я таким образом заставлял светиться даже газ в лампочках накаливания, который в обычных условиях не светится.
7 года назад от Ренат Залялов

Связанные вопросы